Coupe de Noël 2018 – Résultats

Bravo à nos championnes et champions

Poussines

1. Célia N’Guyen

2. Alice Ruiz

3. Syrine Vidal

3. Aleskiya Buriakova

Poussins

1. Gabriele Rizzo

2. Pierre-Olivier Miechowka

3. Arthur Blanchard

3. Benjamin Brikgreve

Pupillettes

1. Julie Lucia

2. Julia Caporaso

3. Sophie Lenoir

Pupilles

1. Maxime Halgand

2. Tuan N’Guyen

3. Thibault Cormorèche

3. Marc Lukiewicz

Benjamines

1. Mathilde Trillat

2. Elena Reda

3. Mathilde Cardinali

3. Meije Lamotte

Benjamins

1. Valentin Brunie

2. Leny Notaro

3. Leyny Epeti

3. Pablo Vila

Coupe de Noël 2018 Samedi 15 décembre

Déroulement de la compétition

Catégories concernées :

​U8 Poussins : 2012 et 2011

U10 Pupilles : 2010 et 2009

U12 Benjamins : 2008 et 2007

(sauf pour ceux qui ont fait des compétitions à l’extérieur)

​Formule :

​Un tour de poule et tableau d’élimination directe

Les trois premiers par catégorie et par genre seront récompensés

​Horaires :

​Pupilles : 9h00

Benjamins : 9h30

Poussins : 10h00

​Inscription sur place : CHF 10.–

​Afin de préparer au mieux la compétition, annoncez-vous auprès des maîtres d’armes ou envoyez un mail à jprat@florimont avant le mardi 12 décembre

Coupe de Noël Samedi 9 décembre Salle d’armes Florimont

Catégories concernées :

Poussins : 2011 et 2010

Pupilles : 2009 et 2008

Benjamins : 2007 et 2006

(sauf pour ceux qui ont fait des compétitions à l’extérieur)

Déroulement :

Un tour de poule et tableau d’élimination directe

Les trois premiers par catégorie et par genre seront récompensés

Horaires :

Poussins : 9h00

Pupilles : 9h30

Benjamins : 10h00

Inscription sur place : CHF 10.–

Afin de préparer au mieux la compétition, il vous faut remplir le document suivant et l’envoyer par mail à escrime@florimont avant le mardi 5 décembre

https://www.escrimeflo.com/coupe-de-noel

Prochaines dates :

Samedi 14 avril

Samedi 16 juin

Stage préparatoire pour les compétiteurs

Pour les benjamins à juniors compétiteurs le stage est ouvert. Vous venez directement aux jours indiqués selon vos disponibilités.

1) Date :

– Lundi 21 août 16h30 à 18h00

– Mardi 22 août 17h00 à 18h30

– Mercredi 23 août 17h00 à 18h30

– Jeudi 24 août 16h30 à 18h30

– Vendredi 25 août 16h00 à 17h30

2) lieu :

– Salle d’escrime Florimont Lancy

3) Contenu :

– Lundi 21 août :

* échauffement

* préparation physique généralisée

* préparation physique spécifique escrime

* assauts libres et dirigés

– Mardi 22 août :

* échauffement

* préparation physique spécifique escrime

* Fondamentaux

* assauts libres et dirigés

– Mercredi 23 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime

* assauts à thèmes

– Jeudi 24 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime et leçons

* assauts à thèmes

– Vendredi 25 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime et leçons

1) Date :

– Lundi 21 août 16h30 à 18h00

– Mardi 22 août 17h00 à 18h30

– Mercredi 23 août 17h00 à 18h30

– Jeudi 24 août 16h30 à 18h30

– Vendredi 25 août 16h00 à 17h30

2) lieu :

– Salle d’escrime Florimont Lancy

3) Contenu :

– Lundi 21 août :

* échauffement

* préparation physique généralisée

* préparation physique spécifique escrime

* assauts libres et dirigés

– Mardi 22 août :

* échauffement

* préparation physique spécifique escrime

* Fondamentaux

* assauts libres et dirigés

– Mercredi 23 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime

* assauts à thèmes

– Jeudi 24 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime et leçons

* assauts à thèmes

– Vendredi 25 août :

* échauffement

* Fondamentaux

* techniques escrime et leçons

* assauts libres

* assauts libres

Stage international d’escrime

Le Team D. Levavasseur et les épéistes suisses (Pauline Brunner, Noemi Moeschlin et Me Hervé Faget) se sont donnés rendez-vous à Florimont/Genève pour préparer les Championnats du monde à Leipzig du 17 au 26 juillet 2017.